Flexibilidad:
Porta fibras para uso manual, 230 x 100 mm, compatible con fibras abrasivas. Fabricado en polipropileno y de gran resistencia. Ideal para fregado manual de superficies.
Tamaño (mm): 170 x 150
Características
Temperatura esterilización
Tolerancia al calor
Material: Latón
Características
Selecciona una variación para ver sus características.
Sistema de portafibras manual permite sujetar almohadillas abrasivas en tareas de fregado. Su sistema sencillo bloquea de manera segura la fibra en su lugar y permite un fácil recambio. Uso recomendado hasta 100 °C. Esterilizable a 120 °C.
| Característica | Valores |
|---|---|
| Función | Cepillado Manual, Limpieza en Detalle, Limpieza Húmeda |
| Gama | Clásica |
| Material específico | Polipropileno |
| Material general | Plástico |
| Medidas | 230 x 100 mm |
| Temperatura esteriliza | 120°C |
| Tolerancia al calor | 100°C |
| Zona de uso | Muros, Suelos, Superficies de Trabajo |
| Características | Temperatura esterilización 120, Tolerancia al calor 100 |
Sustancia química
Concentración (%)
Poliéster PBT
Polipropileno
Ácido acético
100
*
***
Acetona
100
***
***
Amoniaco líquido
-
**
***
Anilina
100
***
**
Benceno
100
***
*
Soluciones blanqueadoras
Diluido
***
***
Potasa cáustica
10
***
***
Potasa cáustica
50
**
***
Agua clorada
Saturada
*
*
Cloroformo
100
***
**
Ácido crómico
10
***
***
Ácido cítrico
10
***
***
Detergentes y jabones
-
***
***
Etanol
96
***
***
Acetato de etilo
100
***
***
Ácido fórmico
100
***
**
Glicerina
-
***
***
Ácido clorhídrico
30
**
***
Ácido láctico
20
***
***
Alcohol metílico
100
***
***
Aceite mineral
-
***
***
Ácido nítrico
10
***
***
Ácido nítrico
50
***
*
Ácido oleico
100
***
***
Ácido oxálico
10
***
**
Petróleo
-
***
**
Ácido fosfórico
85
***
***
Cloruro de sodio (sal)
-
***
***
Hidróxido de sodio
10
*
***
Hidróxido de sodio
50
*
***
Hidróxido de sodio
10
***
***
Ácido esteárico
100
***
***
Ácido sulfúrico
10
***
***
Ácido sulfúrico
96
*
*
Tetracloroetileno
-
**
*
Tolueno
100
**
*
Tricloroetileno
-
**
**
Trementina (aguarrás)
100
***
*
Aceite vegetal
-
***
***
Nuestras vías de contacto
Si tienes consultas o comentarios, no dudes en comunicarte con nosotros. Nuestro equipo está disponible para comunicarse contigo.