Flexibilidad:
Escoba de cerdas extra rígidas de 300 x 60 mm con filamentos PBT 1.00 mm. Ideal para limpieza en seco de residuos incrustados o rebeldes. Compatible con mangos de rosca externa.
Tamaño (mm): 170 x 150
Características
Temperatura esterilización
Tolerancia al calor
Material: Latón
Características
Selecciona una variación para ver sus características.
Escobas de cuerpo robusto de polipropileno y filamentos PBT de gran rigidez, calidad y baja deformación, diseñadas para limpieza intensa sobre superficies resistentes. Aptas para uso en seco o húmedo. Soportan hasta 80 °C en uso y 134 °C para esterilización. Utiliza mangos de rosca externa.
| Característica | Valores |
|---|---|
| Función | Limpieza Húmeda, Limpieza Seca |
| Gama | Clásica |
| Largo cerdas (mm) | 65 mm |
| Material cerdas | Poliester PBT 1.00 |
| Material específico | Polipropileno |
| Material general | Plástico |
| Medidas | 300 x 60 mm |
| Temperatura esteriliza | 134°C |
| Tipo de conexión | Rosca Externa |
| Tolerancia al calor | 80°C |
| Zona de uso | Suelos |
| Marcas | FBK |
| Características | Flexibilidad muy dura, PHB aprobado, Temperatura esterilización 134, Tolerancia al calor 80 |
Sustancia química
Concentración (%)
Poliéster PBT
Polipropileno
Ácido acético
100
*
***
Acetona
100
***
***
Amoniaco líquido
-
**
***
Anilina
100
***
**
Benceno
100
***
*
Soluciones blanqueadoras
Diluido
***
***
Potasa cáustica
10
***
***
Potasa cáustica
50
**
***
Agua clorada
Saturada
*
*
Cloroformo
100
***
**
Ácido crómico
10
***
***
Ácido cítrico
10
***
***
Detergentes y jabones
-
***
***
Etanol
96
***
***
Acetato de etilo
100
***
***
Ácido fórmico
100
***
**
Glicerina
-
***
***
Ácido clorhídrico
30
**
***
Ácido láctico
20
***
***
Alcohol metílico
100
***
***
Aceite mineral
-
***
***
Ácido nítrico
10
***
***
Ácido nítrico
50
***
*
Ácido oleico
100
***
***
Ácido oxálico
10
***
**
Petróleo
-
***
**
Ácido fosfórico
85
***
***
Cloruro de sodio (sal)
-
***
***
Hidróxido de sodio
10
*
***
Hidróxido de sodio
50
*
***
Hidróxido de sodio
10
***
***
Ácido esteárico
100
***
***
Ácido sulfúrico
10
***
***
Ácido sulfúrico
96
*
*
Tetracloroetileno
-
**
*
Tolueno
100
**
*
Tricloroetileno
-
**
**
Trementina (aguarrás)
100
***
*
Aceite vegetal
-
***
***
Nuestras vías de contacto
Si tienes consultas o comentarios, no dudes en comunicarte con nosotros. Nuestro equipo está disponible para comunicarse contigo.